суббота, 31 декабря 2016 г.

Торт "Пьяная вишня"

Состав:
1 стакан сахара;
6 яиц;
3 чайные ложки какао;
1 стакан муки;
1 чайная ложка соды гашёной (взять обычную соду, пересыпать в столовую ложку, и капать потихоньку уксус, пока вся сода не превратится в кашу. Только не переливать!);
300 гр размягченного сливочного масла,
полбанки сгущёнки,
1 стакан вишни,
50 гр коньяка
1 чайная ложка растворимого кофе.

Как делать:
Насыпать песок в кастрюлю.
Разбить туда же яйца.
Погасить соду и тоже в кастрюлю.
Взбалтывать миксером, пока не перемешается или пока не надоест, но не особо долго.
Поджечь духовку, газ поставить на 4.
Насыпать какао, опять взбивать миксером, пока не перемешается.
Насыпать муку. Миксером. Пока не «хватит».
Вылить в форму и поставить в духовку. Сколько жарить – зависит от формы. Примерно полчаса, но возможны отклонения в обе стороны.
Надо стеречь и если запахнет горелым – поставить в низ духовки сковороду с водой.
Для формы сердечком газ поставить на 4, таймер на полчаса, а потом еще минут 10.
Если будут подозрения, что уже готово – потыкать палочкой или вилкой, но лучше палочкой. Если тесто липнет – значит не готово.
Пока жарится, нужно взять кастрюлю, положить туда масло, вылить сгущенку, положить кофе, можно еще несколько чайных ложек какао – это опционально, надо тестировать еще. Вылить коньяк. Мешать миксером, пока в глазах не потемнеет. А то масло не перемешается и будет некрасиво.
Когда пирог испечется, есть два варианта – дать остыть или резать сразу. Источник рецепта утверждает, что сразу, но есть и альтернативный взгляд. В любом случае, сразу он горячий, надо выждать пару минут, потом отрезать верх, примерно сантиметр сверху отступить и по кругу, снять крышку. Выковырять все внутренности, только аккуратно, чтоб не продырявить корку.
Внутренности измельчить, высыпать в кастрюлю со всем остальным. Перемешать покачественнее, можно миксером попробовать. Еще немного помешать. И еще. Высыпать вишню, немножечко помешать, но не сильно, а то вишня развалится и будет неинтересно. Поставить корку на ровный поднос. Сложить начинку в корку, примять, накрыть крышкой. Крышку сильно не прижимать, а то будут вмятины и вообще плохо будет. Потщательнее совместить края, придать нормальную форму.
Дальше надо украсить, но это пока в разработке. Да и необязательно. Вишенок можно навтыкать.

Потом надо дать постоять, чтоб все улеглось и пропиталось внутри, часик или два. Потом в холодильник.

Комментариев нет: