среда, 28 сентября 2016 г.

Домик в деревне: цокольный этаж 5

Засыпали котлован в начале сентября. Кладем дальше цоколь, уже над землей.

Не было времени написать, два раза уже ездил к отцу на помощь.
За текущий отчетный период отец положил еще три ряда блоков, оставив проем под окно. Я заказал и привез пластиковое двухкамерное окно-фрамугу 800х450 мм. Не особо большое получилось, но сойдет - все же подвал, а не тронный зал. Стоимость 3900. Обидно, что забыл взять отлив, заказал его, но забрать забыл. Фиг с ней.
Купили брус на первый венец, 5 брусьев 250х200 и 12 брусьев 100х200 на лаги пола. Интервал между лагами получается около 500 мм. И еще какое-то количество обрезной доски, размеры не помню, на обрешетку крыши. Остатки думаю положить на пол чердака в маленьком домике, а то давно уж собираемся. По деньгам вышло 24 тыс дерево и 3 тыс доставка. Доставкой разочарован, был договор о манипуляторе с разгрузкой, но кто-то там заболел, не смог, машина сломалась, короче привезли на обычном фургоне, который к тому же и не смог заехать на участок, пришлось свалить все у ворот.
Брус оказался неподьемный, спасибо, что местные жители сами предложили помощь, перетащили втроем поближе к дому и сложили в штабель. Отблагодарили угощением и подарили несколько блесен.
Затем для гидроизоляции покрасили мастикой торец фундамента, а сверху постелили стеклоизол, которым обклеивали фундамент снаружи.
Дальше случилось чудо. Уже вечер был, вот-вот начнет смеркаться. Стоим, обсуждаем дальнейшие действия, в том числе - вес бруса. Кроме как краном, закинуть его нереально, а кран не заедет на участок, сверху все расквасило дождями, а снизу надо опять столб вытаскивать с воротиной, чтоб он заехал. Вроде ширина ворот 4 метра, но улица узенькая, нету ему места для разворота. Мимо сосед пошел с женой, собаку выгуливать. Послушал наш разговор и говорит - а че, давайте попробуем один брус положить, может получится. Взяли веревку, бревнышко круглое, занесли один конец, положили на бревнышко, занесли второй конец, подвинули - и сами не заметили, как положили брус. Для симметрии закинули второй. Ну а там уж чего останавливаться, положили остальные три. Сосед сбегал к себе за бензопилой и быстренько запилили углы.
Не ожидал я, что так ловко получится. Спасибо соседу.
На следующий день сделали временную крышу из лаг и досок, обмазали цоколь гидроизоляцией... Осталось покрыть крышу рубероидом и можно зимовать. Еще в планах на эту осень установить окно, сварить дверь и залить хотя бы частично пол, чтобы выработать остатки цемента.

































1 комментарий:

DUŠKA ALŽBĚTA комментирует...

Я настійно рекомендую послуги з фінансування Ле-меридіана будь-якій людині, яка потребує фінансової допомоги, і вони будуть тримати вас в курсі високих каталогів для будь-яких подальших потреб. В черговий раз вітаю вас та ваших співробітників за надзвичайний сервіс та обслуговування клієнтів, оскільки це чудовий актив для вашої компанії та приємне враження для таких клієнтів, як я. Бажаючи вам всього найкращого в майбутньому. Служба фінансування меридіанів - найкращий спосіб отримати просту позику, ось тут електронна пошта..lfdsloans@lemeridianfds.com Або поговоріть з паном Бенджаміном на WhatsApp Via_ + 1-989-394-3740 Дякую Ти за те, що ти ще раз щиро серцем допомагаєш мені отримати позику, я вічно вдячний.